Campeão brasileiro vence a Maratona Mundo Novo de Moutain Bike

Por: Teoney Guerra
30/09/2019 - 19:35:04

Por: Teoney Guerra

Deu a lógica. O bicampeão brasileiro e tricampeão baiano Divonei Bispo, mais conhecido como Nei Bispo, foi o grande vencedor da 5ª edição da Maratona Mundo Novo de Mountain Bike (MTB), realizada entre o final da manhã e o início da tarde, neste domingo no povoado de Mundo Novo, município de Eunápolis.

O representante de Mucugê, na Chapada Diamantina, era o franco favorito na competição, que teve a participação de 119 ciclistas de mais de três dezenas de municípios aqui do Extremo Sul baiano, da região Cacaueira, do Sudoeste e do Baixo Sul, além, é claro, da Chapada Diamantina.

A competição foi disputada em duas trilhas – sendo que a primeira parte do percurso, de cerca de 20 km, serviu para ambas: uma de 60 km denominada de “circuito completo”, e outra de 35 km, denominada de “circuito reduzido”. A primeira, para as categorias mais avançadas, e a segunda para as mulheres, e iniciantes: feminino, sub 17 e turismo.

Foi uma competição com bom nível, de acordo com os competidores ouvidos pela reportagem; “acima da média”, como afirmou Nei, ao NossaCara.com, realizada em trilhas muito técnicas, e por isso, exigiu muita perícia dos participantes. Para explicar o grau de dificuldade enfrentada pelos ciclistas, alguns apontaram a alta “altimetria acumulada” – a soma das altitudes das subidas -, que foi de 1.750 metros na pista no circuito completo, e de 1.400 no circuito reduzido.

 

 

O tempo nublado, entretanto, facilitou as coisas para os competidores, causando menos desgaste físico.  

Durante as mais de três horas e meia de duração, foram registradas boas disputas nas colocações secundárias, conforme apurou a reportagem, porém, a prova foi vencida quase que de ponta a ponta por Nei. “Enfrentei uma boa disputa com Renatinho, no início, mas lá pelo quilômetro 17 abri fuga e obtive uma boa vantagem sobre ele e os demais; mas foi uma prova boa”, afirmou o campeão.

 

Houve uma participação massiva de pilotos de Eunápolis, Porto Seguro e Arraial d’Ajuda, além de representantes de Trancoso, Itabela, Guaratinga, Itamaraju e Teixeira de Freitas, mas foi também significativa a participação de ciclistas de cidades de outras regiões da Bahia, como de Itabuna, Ilhéus e principalmente de Vitória da Conquista, para onde foram cerca de duas dezenas de troféus em quase todas as categorias disputadas.

Para a organização, tudo transcorreu dentro do planejado, não sendo registrado nenhum fato anormal nem significativo ou acidente grave. Foi também insignificante o número de quebras.

 

CLASSIFICAÇÃO      
(publicamos apenas os três primeiros colocados de cada categoria)

CATEGORIA ELITE

1º Divonei Bispo (Mucugê)

2º Luan Vidal (Itacaré)

3º Leandro Santos (Itabela)

CATEGORIA FEMININO ELITE

1º Ada Pires "Souza Ciclo" (Eunápolis)

2º Daniela Sefara (Porto Seguro)

3º Jussara Alves (Eunápolis)

CATEGORIA FEMININO INICIANTE

1º Letícia Reis (não informado)

2º Suzan Varmes (não informado)

3º Lucineide Reis (não informado)

CATEGORIA MASTER A1

1º Peterson Gomes (Porto Seguro)

2º Josenildo Santana (Trancoso)

3º Wiliam Ribeiro (Vitória da Conquista)

CATEGORIA MASTER A2

1º Henrique Figueiredo (Eunápolis)

2º Diego Souza (Eunápolis)

3º Lucas Sena (Vitória da Conquista)

CATEGORIA MASTER B1

1º Fabiano Cavalcante (Eunápolis)

2º Joselito Rêgo (Teixeira de Freitas)

3º Luís Otávio (não informado)

CATEGORIA MASTER B2

1º Cláudio Hackenbaar (Porto Seguro)

2º Betinho Andrade (Porto Seguro)

3º Ricardo Batista (Eunápolis)

CATEGORIA MASTER C

1º Ricardo Cansado (Porto Seguro)

2º Giudazio da Silva (não informado)

3º Ronnie César (Porto Seguro)

CATEGORIA NELORE

1º Tiago Mendes (Porto Seguro)

2º André Almeida (não informado)

3º José Lucas “Bolero” (Eunápolis)

CATEGORIA SUB 17

1º Thiago Santos (não informado)

2º Leonardo Rodrigues (não informado)

3º Igor Nobre (não informado)

CATEGORIA SUB 23

1º Israel Oliveira (Vitória da Conquista)

2º Ivan Dias (Vitória da Conquista)

3º Marfline Santos (Porto Seguro)

CATEGORIA SUB 30

1º Fernando Martins (Vitória da Conquista)

2º Geovanni Santos (Eunápolis)

3º Matheus Silva (Porto Seguro)

CATEGORIA TURISMO

1º Cristiano Jesus (Eunápolis)

2º André de Almeida (não informado)

3º Wagner dos Santos (não informado)

Parceiros da Maratonas

PUBLICIDADE

Últimas Notícias



PUBLICIDADE

Copyright © 2003 / 2019 - Todos os direitos reservados
NossaCara.com é propriedade da empresa Brito Santos Comunicações e Publicidades Ltda.
Fones: (73) 9 9111-2313 / (73) 9 8158 2860